Найдите высоту равнобедренного треугольника ABC AB = AC, если CB = 30 см и периметр треугольника 80 см.

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 17:46
    0
    AH - - высота, делящая СВ на 2 равных отрезка СН и ВН (15 см)

    P=AB+AC+BC=2AB+BC

    AB=AC=25 см

    по теореме Пифагора:

    25^2=15^2+AH^2

    AH=sqrt (25*25-15*15) = sqrt (25 (25-9)) = 5sqrt (16) = 20 cм