По течению реки моторная лодка проплыла 240 км за 15 часа, а против течения-за 20 часа. Найдите собственную скорость лодки?

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 05:46
    0
    1) Найдем скорость лодки по течению:

    240 : 15 = 16 км/ч

    2) Найдем скорость лодки против течения:

    240 : 20 = 12 км/ч

    3) Найдем скорость течения:

    (16-12) : 2 = 2 км/ч

    4) Найдем собственную скорость лодки:

    16 - 2 = 14 км/ч

    12 + 2 = 14 км/ч

    Ответ: Собственная скорость лодки 14 км/ч.