Квадрат со стороной 5 см, найдите стороны прямоугольника площадь которого составляет 3/5 от площади квадрата.

P. S 3/5 - дробь

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 21:47
    0
    Площадь квадрата: S = a² = 5² = 25 (см²)

    Площадь прямоугольника: S₁ = 0,6*S = 0,6*25 = 15 (см²)

    Так как S₁ = 0,6*a² = ba = > b = S₁/a = 15:5 = 3 (см)

    Таким образом, стороны прямоугольника, с площадью 0,6 от площади данного квадрата, - 3 см и 5 см

    Ответ: 3 см; 5 см.