Периметр прямоугольника со сторонами 2 см и 8 см равен периметру квадрата. Найдите диагональ квадрата. (С дано и чётким решением)

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 22:17
    0
    А=2 см

    в=8 см

    Рпр.=Ркв

    d квадрата-? см

    Рпр.=2 (а+в) = 2 (2+8) = 2*10=20 см у квадрата все стороны равны Ркв=4 а

    а = Р: 4=20:4=5 см сторона квадрата. По т. Пифагора найдем диагональ квадрата, диагональ будет являться гипотенузой прямоугольного треугольника, а стороны квадрата-его катетами. получим d²=a²+a²=5²+5²=

    =25+25=50 тогда d=√50=√25*2=5√2 см

    ответ диагональ квадрата равна 5√2 см