Один трактор некоторый участок может вспахать за 9 часов, а другой за 11 часов. Во сколько раз будет вспаханная часть этого участка больше невспаханной после трех часов совместной работы

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 19:05
    0
    1 : 9 = 1/9 часть - участка вспашет один трактор за 1 час.

    1 : 11 = 1/11 часть - участка вспашет другой трактор за 1 час.

    1/9 + 1/11 = 11/99 + 9/99 = 20/99 - такую часть участка вспашут два трактора за 1 ч, работая вместе.

    20/99 * 3 = 20/33 - такую часть участка вспашут два трактора за 3 часа совместной работы.

    1 - 20/33 = 33/33 - 20/33 = 13/33 - такая часть участка останется невспаханной после 3 ч работы двух тракторов.

    20/33 : (13/33) = 20/33 * (33/13) = 20/13 = 1 7/13 - во столько раз будет вспаханная часть участка больше невспаханной после 3 ч совместной работы двух тракторов.