Найти корень уравнения (6/x^2-1) + (2/x+1) = 2 - (x-4/x-1)

+5
Ответы (2)
  1. 1 января, 19:18
    0
    6/x^2-1+2/x+1=2 - (x-4) / (x-1)

    6/x^2-1+2/x+1 + (x-4) / (x-1) = 2

    (6+2 * (x-1) + (x+1) * (x-4)) / x^2-1=2

    (6+2x-2+x^2+x-4x-4) / x^2-1=2

    (x^2-x) / x^2-1=2

    x * (x-1) / (x-1) * (x+1) = 2

    x/x+1=2

    x=2x+2

    x-2x=2

    -x=2

    x=-2
  2. 1 января, 21:10
    0
    ОДЗ х не равен 1 приведём к общему знаменателю x^2-1 = (x-1) * (x+1)

    (6+2 * (x-1) - 2 * (x^2-1) + (x-4) * (x+1)) / (x-1) * (x+1) = 0

    Умножим правую и левую части на знаменатель.

    6+2*x-2+x^2+x-4*x-4-2*x^2+2=0

    -x^2-x+2=0 Умножим на (-1)

    x^2+x-2=0

    x1,2 = (-1±√ (1+4*2)) / 2 = (-1±3) / 2

    x1=-2

    x2=1 не отвечает ОДЗ

    ч=-2