Если продавец продаст 2/5 часть своих яблок, потом 1/3 часть остатка, то у него останется 8 яблок. Сколько всего было яблок у продавца?

+2
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 00:16
    +1
    1) 8*3 = 24 (яб) - остаток после продажи

    2) т. к. продали 2/5, то 24 яблока это 3/5

    24:3 * 5 = 40 (яб) - было у продавца
  2. 7 апреля, 01:37
    0
    Пусть у нас было Х яблок, тогда: 1) сначала взяли Х/2-5 = (Х-10) / 2; 2) осталось: Х - (Х-10) : 2 = (2 Х-Х+10) : 2 = (Х+10) : 2; 3) взяли 1/3 остатка: [ (Х+10) : 2]:3 = (Х+10) : 6; 4) Итого взяли: Х - (Х-10) : 2 - (Х+10) : 6=10; (6 Х-3 Х+30-Х-10) : 6=10; (2 Х+20) : 6=10; 2 Х+20=60; 2 Х=40; Х=20 (яблок)