Биссектриса AA1 и BB1 треугольника ABC пересекаются в точке O. Найдите угол ACO если угол AOB равен 125 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 05:55
    0
    Ненила12.10.2016, 17:03

    Биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке, лежащей внутри треугольника и являющейся центром вписанной в треугольник окружности. Поэтому СО - тоже биссектриса.

    Сумма углов ОВА и ОАВ равна 180-125=55 градусов.

    Следовательно, сумма углов ОВС и ОАС тоже равна 55 градусов (так как ОВ и ОА - биссектрисы).

    Угол ВОА со стороны точки С равен 360-125=235 градусов. Сумма углов четырехугольника равна 360, поэтому угол ВСА=360-235-55=70.

    Угол АСО=1/2 угла ВСА=35 градусов.