Только что добытый каменный уголь содержит 2% воды, а после двухдневное пребывания на воздухе он содержит 12,5% воды

На сколько кг за это время увеличится веч 1 тонны добытого из шахты угля?

+3
Ответы (2)
  1. 31 мая, 02:35
    0
    1000 кг=980 кг сухое вещество+20 кг вода

    980 кг сухого вещества остается неизменным, а содержание воды составит через 2 дня 12,5% значит 980=100%-12,5%=87,5%. Составим пропорцию

    980 кг-87,5%

    х кг - 100%

    Х=100*980:87,5=1120 кг

    1120-100-120 кг

    Увеличится на 120 кг
  2. 31 мая, 03:04
    0
    найдем массовую долю воды в тонне добытого угля для чего сотавим пропорцию

    1000 кг - 100%

    х кг - 2%

    х=1000:100*2=20 кг

    найдем массовую долю воды в тонне угля после двухдневного пребывания на воздухе

    1000:100*12,5=125 кг

    найдем на сколько увеличился вес угля

    125-20=105 кг