В 160 г раствора 60%, а в 240 г раствора 40% соли. Если их поместить в один сосуд, то сколько процентов соли будет в полученной смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:20
    0
    Решение:

    Количество соли в 60% процентном растворе:

    160*60% : 100%=160*0,6=96 (г)

    Количество соли в 40% процентном растворе:

    240*40 : 100%=240*0,4=96 (г)

    Общее количество соли в двух растворах при смешивании растворов:

    96+96=192 (г)

    Общая масса полученной смеси при смешивании растворов:

    160+240=400 (г)

    В полученной смеси раствор соли составляет:

    192/400*100%=19200/400=48%

    Ответ: 48%