В 160 грамм раствора 60%, а в 240 грамм раствора 40% соли. Если их поместить в один сосуд. Сколько процентов соли будет в полученной смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 20:39
    0
    Решение:

    Количество соли в 60% процентном растворе:

    160*60% : 100%=160*0,6=96 (г)

    Количество соли в 40% процентном растворе:

    240*40 : 100%=240*0,4=96 (г)

    Общее количество соли в двух растворах при смешивании растворов:

    96+96=192 (г)

    Общая масса полученной смеси при смешивании растворов:

    160+240=400 (г)

    В полученной смеси раствор соли составляет:

    192/400*100%=19200/400=48%