Два поезда пассажирский и товарный выехали одновременно в одном направлении Из двух городов удаленных друг от друга на расстоянии 52,8 км. Через 1,75 ч расстояние между поездами увеличилось до 75,2 км. Найди скорости поездов если скорость товарного поезда составляет 84% скорости пассажирского поезда.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 19:25
    0
    Если расстояние увеличилось, то пассажирский поезд ехал впереди, а товарный отставал от него.

    Пусть х км/ч - скорость пассаж. поезда

    0,84 х км/ч - скорость товар. поезда

    (х-0,84 х) - разность скоростей

    V*t=S

    Уравнение:

    (х-0,84 х) * 1,75=75,2-52,8

    0,16 х*1,75=22,4

    0,28 х=22,4

    х=22,4:0,28

    х=80 (км/ч) - скорость пассажирского поезда

    80*0,84=67,2 (км/ч) - скорость товарного поезда.