Юннаты собрали 18 кг семян растений, 1/3 которых составили семена овощных культур, 5/9 - семена цветов, а остальные - семена лекарственных растений. Сколько семян лекарственных растений собрали юннаты?

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 06:13
    0
    1) 18 * 1/3 = 6 кг семян - овощные культуры

    2) 18 * 5/9 = 10 кг семян - цветы

    3) 18 - 6 - 10 = 2 кг семян - лекарственные растения.

    Или:

    1) 1/3 + 5/9 = 3/9 + 5/9 = 8/9 - семена овощных культур и цветов

    2) 1 - 8/9 = 1/9 - семена лекарственных растений

    3) 18 * 1/9 = 2 кг - ответ.