Задача: Масса пакета пряников и пакета сухарей 1 кг 500 грамм. Пряники в 2 раза тяжелее сухарей. Найди массу четырех пакетов пряников и шести пакетов сухарей вместе.

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 12:24
    0
    Пусть Х - масса пакета сухарей, тогда масса пакета пряников 2 х, составим уравнение

    х+2 х=1500

    3 х=1500

    х=1500/3

    x=500

    500 г - масса пакета сухарей

    Масса пакета пряников будет равна 500*2 = 1000 грамм

    Масса 4 пакетов пряников будет равна 1000*4 = 4000 грамм

    Масса 6 пакетов сухарей будет равна 500*6 = 3000 грамм

    Масса 6 пакетов сухарей и 4 пакетов пряников вместе будет равна 4000+3000 = 7000 грамм = 7 килограмм