Масса пакета пряников и пакета сухарей 1 кг 500 г. Пряники в 2 раза тяжелее сухарей. Найди

массу четырёх пакетов пряников и шести пакетов сухарей вместе. без иксов

+2
Ответы (2)
  1. 23 октября, 16:37
    0
    Пряники в 2 раза тяжелее сухарей, значит:

    сухари - это одна часть

    пряники - две части

    всего в 1 кг 500 г находятся три части (2-пряников, 1-сухарей)

    1500:3=500 г - масса пакета сухарей (одна часть)

    500*2=1000 г масса пакета пряников

    4*1000=4000 г = 4 кг масса четырех пакетов пряников

    6*500 = 3000 г=3 кг масса шести пакетов сухарей

    4+3=7 кг весят вместе
  2. 23 октября, 18:02
    0
    Пусть х - это пакет пряников, у - это пакет сухарей

    х+у=1500 гр

    х=2 у

    2 у+у=1500 гр, 3 у=1500, у=500 гр, следовательно

    Пакет сухарей весит 500 гр, пакет пряников 2*500 гр=1000 гр

    Далее, масса 4 пакетов пряников равна 4*1000=4000 гр. Масса 6 пакетов сухарей равна, 6*500=3000 гр

    Итого, масса 6 пакетов сухарей и 4 пакет пряников равна, 4000 гр+3000 гр=7000 гр или 7 кг