1) в 1 коробке карандашей в 3 раза больше, чем в другой. А во 2 коробке карандашей на 36 шт. меньше, чем в первой. Сколько карандашей в каждой коробке?

2) За конфеты заплатили в 3 раза больше, или на 180 рублей больше, чем за печенье. Сколько стоила вся покупка?

3) Сумма двух чисел равна 48, а разность 12. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 12:10
    0
    1) х - количество карандашей во 2-ой коробке, тогда:

    3 х=х-36

    2 х=36

    х=18

    Ответ: В 1-ой коробке 54 карандаша (3*18=54), во 2-ой - 18

    2) х - стоимость печенья

    3 х=х+180

    2 х=180

    х=90 - стоимость печенья

    Стоимость конфет равна 270 (90*3 или 90+180)

    Ответ: 270+90=360

    3) Ответ: 18 и 30