В ∆АВС угол А=50°, а угол С на 25° больше угла В. Найдите угол В и С

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 20:02
    0
    Х - ∠В

    (х+25°) - ∠С

    Сумма всех углов треугольника равна 180°.

    50° + х + (х + 25°) = 180°

    50° + х + х + 25° = 180°

    2 х = 180° - 25° - 50°

    2 х = 105°

    х = 105°: 2

    х = 52,5° - ∠В

    52,5° + 25° = 77,5° - ∠С

    52,5° = 52°30' - ∠B

    77,5° = 77°30' - ∠C
  2. 9 марта, 21:37
    0
    Угол В-x

    угол С-y

    {50+x+y=180

    {y-x=25

    {x+y=180-50

    {-x+y=25

    +{x+y=130

    +{-x+y=25

    2y=155|:2

    y=77,5

    77,5-x=25

    -x=25-77,5|: (-1)

    x=52,5