За 2 дня туристы проехали 600 км, двигаясь все время с одинаковой скоростью. В первый день они проехали в 4 раза меньше, чем во второй. Сколько времени они потратили на все путешествие, если известно, что во второй день они были в пути на 9 часов больше?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 00:14
    0
    1 часть пути - в 1 й день

    4 части - во 2 й день

    1) 1 + 4 = 5 частей пути - всего

    2) 600 : 5 = 120 км - 1 й день (или 1 часть)

    3) 120 * 4 = 480 км - 2 й день

    4) 480 - 120 = 360 км - разница (9 часов)

    5) 360 : 9 = 40 км/ч - скорость

    6) 600 : 40 = 15 ч - весь путь.