За один день туристы прошли 30 км, а за второй день, двигаясь с той же скоростью,-в 2 раза меньше. С какой скоростью шли туристы, если за 2 дня они были в пути 9 часов?

Время в пути в первый день? Время в пути во второй день?

Исспользуя решение задачи, поясни что обозначают выражения:

30:5, 9-30:5, 30:5:2, 9:3, 9-9:3.

+4
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 12:12
    0
    30:2=15 км во второй день

    30+15=45 км за 2 дня

    45:9=5 км/ч скорость туристов
  2. 3 ноября, 14:38
    0
    1) 30:2=15 (км) - двигались туристы во 2 день

    2) (30+15) : 9=5 (км/ч) - скорость туристов

    3) 30:5=6 (ч) - шли туристы в 1 день

    4) 15:5=3 (ч) - шли туристы во 2 день

    5) 9-30:5=3 (ч) - на столько часов больше шли туристы в 1 день, чем во 2

    6) 30:5:2=3 (ч) - за это время туристы прошли полпути

    7) 9:3=3 (ч) - шли туристы во 2 день

    8) 9-9:3=6 (ч) - шли туристы в 1 день