На фабрике "Мойдодыр" при стирке 4 кг белья расходуется 250 г стирального порошка. Определить сколько пачек стирального порошка будет израсходовано на 5 простыней (вес одной простыни - 500 г), 6 пододеяльников (вес одного пододеяльника - 650 г) и 7 скатертей (вес одной скатерти - 600 г). Вес одной пачки стирального порошка составляет 750 г.

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 04:14
    0
    1 кг=1000 г

    1) 5*500=2500 г=2,5 (кг) - весят 5 простыней.

    2) 6*650=3900 г=3,9 (кг) - весят 6 пододеяльников.

    3) 7*600=4200 г = 4,2 (кг) - весят 7 скатертей.

    4) 2,5+3,9+4,2=10,6 (кг) - белья нужно постирать.

    5) Составим пропорцию:

    250 г порошка - 4 кг белья

    х г порошка - 10,6 кг белья

    х=250*10,6:4=662,5 (г) порошка необходимо, чтобы постирать всё белье.

    Вес одной пачки составляет 750 г, а для стирки белья необходимо 662,5 г. Значит одной пачки будет достаточно (останется 750=662,5=87,5 г порошка.

    Ответ: потребуется 1 пачка стирального порошка.