Из большого квадратного листа бумаги вырезали маленький квадратик, примыкающий стороной к его границе. В результате периметр увеличился на 5%. На сколько процентов уменьшилась площадь?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 12:10
    0
    А - сторона большого квадрата

    а-сторона вырезаного крадратика

    а=4 А*5/100=0,2 А

    плошадь маленького s = (0,2 А) ²=0,04 А²

    площадь начальная S=А²

    процент изменения площади

    s/S*100=0.04A²/A²*100=4%