Основание равнобедренного треугольника на 5 см больше боковой стороны. Найдите стороны треугольника, если периметр 35 см

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 22:47
    0
    Боковую сторону принимаем за х (см)

    Две боковые стороны = 2 х (см), т. к. боковые стороны в равнобедренном треугольнике равны.

    Основание = (х + 5) ставим уравнением

    Составим уравнение:

    2 х + х + 5 = 35

    3 х = 35 - 5

    3 х = 30

    х = 10

    х + 5 = 10 + 5 = 15

    Ответ: боковые стороны = по 10 см, основание 15 см