Положительные x и y таковы, что x3 + y3 + (x + y) 3 + 30xy = 2000. Найдите x + y.

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 10:30
    0
    X3+y3 + (x+y) 3+30xy=2000

    (x+y) (x^2-xy+y^2) + (x+y) ^3=2000-30xy

    (x+y) (x^2-xy+y^2+x^2+2xy+y^2) = 10 (200-3xy)

    (x+y) (2x^2+xy+2y^2) = 10 (200-3xy)

    (x+y) [2 (x+y) ^2-3xy]=10 (2*10^2-3xy)

    x+y=10