Из деревни одновременно в одном и том же направлении выехали два велосипедиста. Скорость первого из них составляет 7/8 скорости второго. через 15 мин расстояние между велосипедистами было равно 0,5 км. Найдите скорость каждого велосипедиста.

+1
Ответы (2)
  1. 2 марта, 07:13
    0
    Х-скорость первого

    7/8 х-скорость второго

    (х-7/8 х) = 1/8 х - скорость вдогонку

    1/8 х*15=0,5 - расстояние через 15 минут

    1/8 х=0,5:15

    1/8 х=0,03

    х=0,03:1/8

    х=3/100*8

    х=0,24 (км/мин) - скорость первого

    0,24:8*7=0,21 (км/мин) - скорость второго
  2. 2 марта, 08:01
    0
    V1 = 7/8 * V2

    15 мин = 0,25 ч

    S1=V1*0,25

    S2=V2*0,25

    S2-S1=0,5 (км)

    V2*0,25 - V1*0,25 = 0,5 V2-V1 = 2 1/8 * V2 = 2 V2=16 (км/ч)

    V1 = 7/8 * 16 = 14 (км/ч)