Какова длина стороны квадрата, если его периметр 32 см? Чему будет равна площадь квадрата, если его сторону уменьшить на 2 см?

3 класс

+4
Ответы (2)
  1. 21 мая, 23:16
    0
    Длина одной стороны - 8 см.,

    так как P = (a+b) * 2 (прямоугольник), квадрат - P = а*4.

    S = (a-2) * (b-2) = 6*6=36cm2
  2. 22 мая, 02:04
    0
    P квадрата = 4 · а, где а - сторона, отсюда а = Р: 4

    1) 32:4=8 (см) - сторона квадрата

    2) 8-2=6 (см) - сторона квадрата после уменьшения на 2 см

    S квадрата = a · a, где а - сторона,

    S=6·6=36 (см²)