Ребята помогите, с % вообще не дружу!))) Задачу решите, начальная цена продукта А руб., в 1-ый раз продукт подешевел на 20%, а во второй раз его окончательная цена подешевела еще на 5%. на сколько % окончательная цена продукта подешевела от ее начальной цены?

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 15:49
    0
    Процент - - это сотая часть числа (это определение)

    число А, один процент от этого числа А*0.01

    два процента - - - А*0.02 (две сотых от числа)

    50% - - - А*0.50 = А*0.5 (половина от числа)))

    в 1-ый раз продукт подешевел на 20%:

    т. е. от стоимости продукта осталось 100%-20% = 80% (восемьдесят сотых)

    новая цена: А*0.8

    во второй раз его окончательная цена подешевела еще на 5%:

    т. е. от новой стоимости продукта осталось 100%-5% = 95% (девяносто пять сотых)

    окончательная цена: А*0.8 * 0.95 = А*0.76

    0.76 - это 76 процентов от первоначальной цены

    100%-76% = 24%

    Ответ: на 24% окончательная цена продукта подешевела от ее начальной цены.