Товар со стоимостью 3750 тенге подорожал в два раза. В первый раз цена товара возросла на 14%, во второй раз цена возросла на 8%. Какова окончательная цена товара? На сколько тенге окончательная цена товара больше первоночальной?

+1
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 03:19
    0
    3750 х0,14=525 тг подорожал товар в 1 раз

    3750+525=4275 тг новая чена

    4275 х0,08=342 тг подорожал товар в2 раз

    4275+342=4617 тг новая цена после 2 подорожания

    4617-3750=867 тг больше
  2. 3 сентября, 03:45
    0
    на сколько подорожал товар в первый раз

    3750:100*14=525 тэн

    новая цена товара

    3750+525=4275 тэн

    на сколько выросла цена во второй раз

    4275:100*8=342 тэн

    окончательная цена товара

    4275+342=4617 тэн

    на сколько окончательная цена больше первоначальной

    4617-3750=867 тэн