Товар стоимостью 3750 тенге дорожал два раза. В первый раз цена товара возросла на 14%, во второй раз новая цена возросла на 8%. Какова последняя цена товара?

+3
Ответы (2)
  1. 8 июня, 20:14
    0
    1) 3750:100*14=525 тэн - на столько подорожал товар в 1 раз

    2) 3750+525=4275 тэн - это новая цена товара

    3) 4275:100*8=342 тэн - на столько выросла цена во 2 раз

    4) 4275+342=4617 тэн-окончательная цена товара

    Ответ: последняя цена товара 4617 тэн
  2. 8 июня, 20:25
    0
    1) 3750+3750*0,14=4275 тг - после первого повышения

    2) 4275+4275*0,08=4617 тг