Товар стоимостью 3750 тенге дорожал два раза. В первый раз цена товара возросла на 14%. Во второй раз новая цена возрасла на 8%

Кокава последняя цена товара?

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 04:54
    0
    1) 3750 : 100 * 14 = 525 тенге - на столько подорожал товар в первый раз;

    2) 3750 + 525 = 4275 тенге - стал стоить товар после подорожания;

    3) 4275 : 100 * 8 = 342 тенге - на столько подорожал товар во второй раз;

    4) 4275 + 342 = 4617 тенге - стал стоить товар после подорожания.

    Ответ: последняя цена товара 4617 тенге.
  2. 30 июля, 05:40
    0
    3750 т-100%

    хт - (100+14) %

    х=3750*114/100=4275 т-цена после 1 подорожания

    4275 т-100%

    ут - (100+8) %

    у=4275*108/100=4617 т-цена после 2 подорожания