Товар стоимостью 3750 тенге дорожал два раза. в первый цена товара возросла на 14% во второй раз новая цена возросла на 8% какова последняя цена товара

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 03:06
    0
    Сначала узнаем сколько тенге в одном проценте:

    3750:100=37,5

    Умножаем на 14%

    37,5*14=525 тенге

    Прибавляем что получилось к начальной стоимости

    3750+525=4275 тенге

    Известно что новая цена подорожала на 8%

    Ищем сколько тенге в 1%

    4275:100=42,75

    Умножаем на 8

    42,75*8=342

    Теперь прибавим это число к цене

    4275+342=4617 тенге

    Ответ: новая цена 4617 тенге