Как решить эту задачу? Периметр треугольника АВС 31,2 см, сторона ВС9 дм, сторона АВ в 2 раза больше стороны АС. Найдите длину стороны АВ.

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 04:40
    0
    Периметр - сумма всех сторон, в нашем случае, треугольника. Обозначим длину стороны AC за х. Тогда АВ = 2 х. Т. к. периметр равен АВ+АС+ВС, то х+2 х+9=31,2. Отсюда 3 х=31,2-9. 3 х=22,2. х=7,4. Следовательно АС=7,4 дм. Тогда АВ=2*7,4=14,8 (дм). Проверка. 7,4+14,8+9=31,2. Решено верно)