Исп. новый прибор токарь за час изготовил на 4 детали больше нормы и поэтому он ежедневную норму выполнил за 6 часов, а не за 8. Какой была ежедневная норма токаря?

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 03:52
    0
    Пусть норма за 1 час до применения нового прибора n.

    Тогда, составим уравнение

    (n+4) * 6=n*8⇒n=12-норма за 1 час на старом приборе, n+4=16-норма за 1 час на новом приборе.

    Ежедневная норма токаря:

    16*6=12*8=96 деталей.