Через первую трубу бассейн может наполнится за 4 часа, а через вторую за 6 часов. Сначала открыли две трубы одновременно. Через 2 часа работы вторая труба сломалась. Сколько времени потребуется первой трубе, чтобы закончить работу?

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 22:48
    0
    Допустим, что в бассейне у нас должно быть 12 литров воды

    12:4=3 л/ч - скорость работы первой трубы

    12:6=2 л/ч - скорость работы второй трубы

    (3+2) •2=10 л - наполнился бассейн за два часа

    12-10=2 л - осталось наполнить

    2:3=2/3 часа должна проработать первая труба до заполнения

    2/3 часа=40 минут

    Ответ: чтобы закончить работу первой трубе понадобиться 40 минут