Через 1 трубу бассейн может наполнитысяч за 4 часа, а через вторую за 6 часов.

Сначала открыли две трубы одновременно.

Через 2 часа работы вторая труба сломалась.

Сколько времени потребуется 1 трубе чтобы закончить работу?

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 16:36
    0
    1) 1:4=1/4 (часть) - наполнит 1-ая труба за 1 час

    2) 1:6=1/6 (часть) - наполнит 2-ая труба за 1 час

    3) 1/4+1/6=3/12+2/12=5/12 (часть) - заполнят обе трубы за 1 час

    4) 2*5/12=5/6 (часть) - заполнили обе трубы вместе

    5) 1 - 5/6=1/6 (части) - осталось заполнить

    6) 1/6 : 1/4=4/6=2/3 (часа) = 40 мин - потребуется первой трубе, чтобы законччить работу