Найдети периметр прямоугольного участка земли площадь которого равна 7500 м и одна сторона в 3 раза больше другой

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 19:47
    0
    Усл. обозначение: x^2 - икс в квадрате

    Пусть х (м) - одна сторона, тогда 3 х (м) - другая сторона. Уравнение:

    х * 3 х = 7500

    3x^2 = 7500

    x^2 = 7500 : 3

    x^2 = 2500

    х = корень квадратный из 2500

    x = 50 (м) - ширина участка (а)

    3 х = 3 * 50 = 150 (м) - длина участка (b)

    Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

    Р = (50 + 150) * 2 = 400 (м) - периметр участка

    Ответ: 400 м.