Найдите а, если уравнения х^2+ах-2=0 и х^3+ах^2-2=0 имеют общий корень.

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:25
    0
    Найдите а, если уравнения х²+ах-2=0 и х³+ах² - 2=0 имеют общий корень.

    Решение:

    х³+ах²-2 - х²-ах+2=0

    х³+ах²-х²-ах=0

    х² (х+а) - х (х+а) = 0

    (х+а) (х²-х) = 0

    (х+а) (х-1) х=0

    х+а=0

    а=-х

    Подставляем в уравнение:

    х²-х*х-2=0

    х²-х²-2=0

    -2=0

    В этом случае корней нет.

    Проверяем дальше:

    х=0

    не при каком а, х=0 не является корнем.

    Проверяем дальше:

    х-1=0

    х=1

    Подставляем:

    1²+а*1-2=0

    1+а-2=0

    а-1=0

    а=1

    Значит при а=1, у них общий корень х=1.

    Ответ: а=1.