В первой фляге молока в 3 раза больше чемво второй. Когда из первой фляги перелили во вторую 15 л., молока в обоих флягах стало поровну. Сколько литров молока было в каждой фляге изначально?

+4
Ответы (2)
  1. 10 октября, 08:10
    0
    Пусть во второй фляге х л молока, тогда в первой 3 х л.

    Зная, что когда из первой во вторую перелили 15 л, стало поровну молока.

    Составим и решим уравнение:

    3 х-15=х+15

    3 х-х=15+15

    2 х=30

    х=15

    Значит, во второй фляге 15 л, тогда в первой 15*2=30 литров.

    Ответ: 15; 30.
  2. 10 октября, 09:14
    0
    45 литров и 15 литров

    45:15=3

    15+15=30