Найдите пераый член и разность арифметической прогрессии для которой а) S9=135 a9=32 б) S25=1675 a25=127

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 14:13
    0
    A) а9=а1 + (9-1) * d=32

    a1=32-8*d

    S9 = (a1+a9) * 9/2=135

    a1+a9=135*2/9=30

    a1=30-a9=30-32=-2

    8*d=32-a1=32+2=34

    d=34/8=4,25

    б) a25=a1 + (25-1) * d=127

    a1=127-24*d

    S25 = (a1+a25) * 25/2=1675

    a1+127=1675*2/25=134

    a1=134-127=7

    24*d=127-a1=127-7=120

    d=120/24=5