Лена посчитала, что если каждый мальчик в классе принесет 5 рублей, а каждая девочка 3 рубля, то всего соберут 122 рубля. Сколько в классе девочек и сколько в классе мальчиков, если всего в классе 30 детей?

+3
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 23:18
    0
    В классе х (девочек) и (30 - x) мальчиков

    Уравнение:

    3x + 5 (30 - х) = 122

    3 х + 150 - 5x = 122

    - 2x = - 28

    x = 14 (девочек)

    30 - 14 = 16 (мальчиков)

    Ответ 14 девочек и 16 мальчиков
  2. 13 ноября, 23:29
    0
    1) 30*3=90 (руб) если бы каждый принёс по 3 рубля;

    2) 122-90=32 (руб) остаток;

    3) 5-3=2 (руб) разница;

    4) 32:2=16 - мальчиков;

    5) 30-16=14 - девочек.