2. Упростите выражение:

3+3 а-6 а+9 а-2 а

3. Решите уравнение:

1.2 (х-1) - 1,3 (х-2) = - 1,4

4. Школьники за 490 р. купили 5 порций мороженого и 3 билета на экскурсию. Сколько стоит одна порция мороженого и один билет, если порция мороженого стоит в 3 раза дешевле одного билета на экскурсию.

5. Найдите корни уравнения (9,6+1,5 х) * (4 х-5,6) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 20:44
    0
    2.

    3+3 а-6 а+9 а-2 а=3+4 а

    3.

    1,2 (х-1) - 1,3 (х-2) = - 1,4

    1,2 х-1,2-1,3 х+2,6=-1,4

    -0,1 х=-1,4+1,2-2,6

    -0,1 х=-2,8

    х=-2,8: (-0,1)

    х=28

    4.

    х - порция мороженого

    3 х - билет на экскурсию

    5 х+3 х*3=490

    5 х+9 х=490

    14 х=490

    х=490:14

    х=35 (р) порция

    35*3=105 (р) билет

    Ответ: порция мороженого стоит 35 рублей, а билет 105 рублей

    5.

    (9,6+1,5 х) (4 х-5,6) = 0

    9,6+1,5 х=0

    1,5 х=-9,6

    х=-9,6:1,5

    х=-6,4

    4 х-5,6=0

    4 х=5,6

    х=5,6:4

    х=1,4

    Ответ: х (1) = - 6,4; х (2) = 1,4