Надо решить в виде уравнения. Фермер отвел два поля для посадки овощей причем: первое поле было в 4 раза больше чем второе. Если оттделить от первого поля 10 га и присоединить к второму, то второе поле будет складывать 2|3 (две третих) площяди, что осталось от первого поля. Какую площядь имело каждое поле сначало?

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 18:42
    0
    Пусть площадь второго поля х га, тогда площадь первого поля 4 х га. Если отделить от первого поля 10 га останется (4 х-10) га, а у второго поля будет (х+10) га. Составим и решим уравнение:

    (4 х-10) * 2/3=х+10

    4 х-10 = (х+10) * 1,5

    4 х-10=1,5 х+15

    4 х-1,5 х=10+15

    2,5 х=15

    х=15:2,5

    х=6 га площадь второго поля

    6*4=24 га площадь первого поля

    Ответ 6 га и 24 га