Лодка проплыла против течения 24 км и вернулся обратно потратив на обратный путь на 1 час меньше, найдите скорость лодки, есди скорость течения 2 км в час

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 10:23
    0
    Решение

    Пусть собственная скорость лодки Х км/час,

    тогда ее скорость по течению (х+3) км/час,

    а скорость против течения (х-3) км/час.

    На путь по течению лодка затратила 24 / (х+3) час,

    а на путь против течения 24 / (х-3) час.

    Переведём минуты в часы

    20 мин. = 1/3 часа

    Составим и решим уравнение:

    24 / (х-3) - 24 / (х+3) = 1/3

    откуда х=21

    Ответ: 21 км/час.