1. Задание: Для путешествия на автомобиле у Торнике было 35 5/8 литра бензина. После путешествия в автомобиле осталось 6 1/2 литра бензина. Сколько литров бензина потратил Торнике во время путешествия? 2. Задание: Длина одной стороны треугольника равна 4 3/5 дм. Длина другой стороны - на 1 2/5 дм меньше, длина третьей стороны - на 3 3/5 дм меньше суммы длин двух других сторон. Вычислите периметр этого треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 11:50
    0
    1. 35 5/8=285/8, 6 1/2=13/2=52/8

    (285-52) / 8=29.125 л. или 29 1/8 л.

    2. 4 3/5=4,6 дм. 1 2/5=1,4 дм. 4,6-1,4=3,2=3 1/5 дм. (2 стор.)

    3 3/5=3,6 дм. 4,6+3,2-3,6=4,2 дм. или 4 1/5 дм (3 стор.)

    4 3/5+3 1/5 + 4 1/5=12 дм.
  2. 16 февраля, 12:57
    0
    1 Задание. Из начального кол-ва бензина вычитаем оставшееся кол-во.

    35 5/8 - 6 1/2 = 35 5/8 - 6 4/8 = 29 1/8 бензина потрачено.

    2 Задание. Найдем длину второй стороны. 4 3/5 - 1 2/5 = 3 1/5 Длина второй стороны. Чтобы найти 3 сторону, нужно найти сумму первых двух: 4 3/5 + 3 1/5 = 7 4/5. По условию 3 сторона на 3 3/5 меньше суммы двух первых, тогда 7 4/5 - 3 3/5 = 4 1/5 - третья сторона. Найдем периметр, сложив все стороны: 4 3/5 + 3 1/5 + 4 1/5 = 12

    Ответ: Периметр равен 12 дм.