Найдите координаты вершины параболы x^2-6x-6y-21=0

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 02:50
    0
    Приведем к общему виду:

    у = ах²+вх+с

    у = х²/6 - х - 21/6

    (х0; у0) - координата вершины

    х0 = - в/2 а = 1/2/6 = 3

    у0 = 3²/6-3-21/6 = 9/6-3-21/6 = - 12/6-3 = - 2-3 = - 5

    (3; -5) - вершина

    Ответ: (3; -5)