В семье две пары близнецов, родившихся с разностью в 3 года. В 2012 году им всем вместе 50 лет. Сколько лет былокаждому из близнецов в 2010 году?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 16:19
    0
    А, В - первая пара близнецов. Пусть им будет по х лет. Тогда вместе обоим будет 2·х лет

    С и К - вторая пара близнецов. Тогда каждому из них будет 3·х лет.

    Вместе обоим будет 2·3 х = 6 х лет

    В 2012 году им всем вместе будет 2·х+6·х=8·х лет

    По условию задачи 8·х=50⇒ 4 х=25 ⇒ х=6,25

    Первой паре близнецов было по 6,25 лет, а вместе 6,25·2=12,5 лет

    Тогда каждому близнецу второй пары было 6,25·3=18,75 лет

    А обоим вместе 18,75·2=37,5 лет

    12,5+37,5=50 лет

    2012-2010=2

    В 2010 году каждому близнецу из первой пары было 6,25-2=4,25 года

    А каждому близнецу из второй пары 18,75-2=16,75 года

    В 2010 году им всем вместе было 50-2·4=42 года