Решите уравнение А) 4x^2-17x^2+13=0 Б) √2x^2-5x+1=x-1

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 01:59
    0
    А) 4x^2 - 17x^2 = - 13

    -13x^2 = - 13 |:-13 (разделим обе части на - 13)

    x^2=1

    x=+-√1

    x=+-1

    Б) √2x^2 - 5x+1 = x-1 (здесь мне не понятно если так ((√ (2x)) ^2) тогда

    корень и вторая степень съедят друг друга

    |2x^2| - 5x + 1 - x + 1 = 0 (модуль всегда будет со знаком плюс)

    2x^2 - 6 x + 2 = 0 (Всё разделим на 2)

    x^2 - 3x + 1 = 0

    D = b^2 - 4ac = 3^2 - 4*1*1=9-4 = 5

    x = (-b + - √D) / (2a) = (3 + - √5) / 2 * 1 = (3+-√5) / 2