Сколько килограммов 25-процентного и сколько килограммов 50-про - центного сплавов меди надо взять, чтобы получить 20 кг 40-процентного сплава?

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:07
    0
    0,25x+0,5y=0,4 (x+y)

    x+y=20

    y=20-x

    0.25x+0.5 * (20-x) = 0.4 * (x + (20-x))

    0.25x+0.5 * (20-x) = 8

    0.25x+10-0.5x=8

    0.25x-0.5x=8-10

    -0.25x=-2

    x=-2 / (-0.25)

    x=8

    y=20-8=12

    ответ

    25%-8kg

    50%-12kg