А) 5/9 - 1/3; б) 7/10 - 3/5; в) 16/27 - 1/9; г) 3/5 - 13/45; д) 1/3 - 8/27; е) 1/2 - 1/3; ж) 3/5 - 1/3; з) 7/8 - 2/3; и) 3/4 - 4/7; к) 9/16 - 11/24; л) 11/12 - 11/18

Помогите решить и расписать

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 17:14
    0
    А) 5/9-1/3 приведем к общему знаменателю для этого 1/3 умножаем на 3 получается

    5/9-3/9

    числители вычитаются, знаменатель остается прежним

    итог

    2/9

    б) 7/10-3/5=7/10-6/10=1/10

    в) 16/27-1/9 = 16/27-3/27=13/27

    г) 3/5-13/45 = 27/45-13/45=14/45

    д) 1/3-8/27 = 9/27-8/27=1/27

    е) 1/2-1/3 приводим оба к общему знаменателю 6 для этого первую дробь умножаем на 3, а вторую дробь умножаем на 2, получается

    3/6-2/6=1=6

    ж) 3/5-1/3 = 9/15-5/15=4/15

    и) 3/4-4/7 = 21/28-16/28=5/27

    з) 7/8-2/3 = 21/24-16/24=5/24