Найди число в, если 3/8 от в равны 30% от числа в+10

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 05:46
    0
    По условию уравнение

    3/8 в=0,3• (в+10)

    3/8 в = 0,3 в+3

    3/8 в - 0,3 в=3

    3/8 в - 3/10 в=3

    (3•5) / (8•5) в - (3•4) / (10•4) в=3

    15/40 в - 12/40 в=3

    3/40 в=3

    В=3 : 3/40

    В=3• 40/3

    В=40.

    Ответ: В равно 40.

    Проверка

    3/8 в=0,3 (в+10)

    3/8• 40 = 0,3• (40+10)

    3/1• 5 = 3/10• 50

    3/5 = 3/1•5

    3/5=3/5.