Найдите нод a, b

a-2*3/2*7/3

b-2*5/3*7/2

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 09:00
    0
    НОД (а, b) = 2*2*3*7 = 84

    Ищи одинаковые множители:

    a = 2*2*3*3*7 = 252

    b=2*2*2*3*7=168

    Проверим:

    252 : 84 = 3

    168 : 84 = 2

    НОК (a, b) = 3*5*7*7*7 * 2*2*3*5 = 5145 * 60 = 308700

    Нужно определить какое из чисел больше, и к нему добавить недостающие множители:

    a = 2*2*3*3*5*5=900

    b = 3*5*7*7*7 = 5145 Это правельно